XenForo

Hi! Welcome to Abbasaudio Forum! Register an account today to become a member! Once signed in, you'll be able to add your own posts, as well as connect with other members through your own private inbox! While you are unregistered, you still have possibility to read all the messages from Free Forum Section!

XenForo

Old Messages

Administrator
  • Deleted by Old Messages
Прогресс не стоит на месте,и вот уже СД транспорты считаются анахронизмом ,а акриловый диск, который еще недавно считался последним писком в деле консервирования музыки, становятся в один ряд с винилом, шеллаком и лентой. В моде твердотельные носители, харды, а то и музыкальные серверы, откуда музыка считывается музыкальным компьютером через интернет.Уже поговаривают про аудиофильский вай фай канал,и каким бы бредом это не казалось,но будущее за цифровыми технологиями.

На мой вкус, с самым простым и древним компьютером,заточенным под воспроизведение СД, то есть с винтажным проигрывателем компакт дисков, не сравнится никакой современный супер скоростной РС. Именно в силу простоты и винтажности (свойства материалов важне всего!), старички филипсы играют более душевно и ясно, а после апгрейда вообще непревзойденно извлекают музыку из СД.
Хорошие диски на правильно апгрейдированном транспорте да с музыкальным даком на старинных лампочках звучат гораздо натуральнее чем та же программа, сграбленная на компьютер и воспроизведенная оттуда, или переданная через интернет любым известным способом. Пока ни один тест не переубедил меня в обратном.
Однако у СД есть слабое место-оптическое считывание, которое само по себе заметно съедает энергетику музыкальной программы. Это дополнительное преобразование на пользу звуку не идет. В итоге, приходится выбирать источник из неидеальных, идти на компромиссы, с которыми слушатель готов мириться.

Я всегда слушал, да и сейчас слушаю СД транспорт на основе филипсовского механизма, но в последнее время все чаще возникает желание послушать тот или иной ролик на ютубе или файл с редкой записью, которую невозможно найти на физических носителяз-СД и пластинках.

Некоторые выступления артистов существуют только в формате видео, к примеру, и неразборчивое скрежетание компьютерных колонок в шубертовском экспромте, исполняемом Горовцем, не способствует получению удовольствия от музыки.

В итоге, назрела нужда создать музыкальный компьютер, разумеется на лампах телефункен
:P
и с правильным аудиофильским питанием на всеми любимых бумагомасляных конденсаторах.
Я не знаю,сколько времен займет этот процесс, но само по себе занятие безумно увлекательное, поэтому каких то сроков я не ставлю, а буду пытаться решить ряд задач по отдельности, а затем соединить все это вместе в одно устройство.


Сегодня речь пойдет о снятии сигнала с компьютера.
Самый распространенный интерфейс это конечно USB

Существует множество устройств, которые худо-бедно выполняют эту задачу.
Я одно время набрал юэсби преобразователей целый мешок и путем перебора выяснил, что все они никуда не годятся, так как вытаскивают из источника серый, жесткий, грубый звук.
Стало понятно, что необходимо чистое питание, ламповый клок и буфер.

Чип преобразователя должен сам ставить драйвера на любое устройство, и быть максимально удобным в пользовании.
После нескольких месяцев мучений родилось устройство abbasaudio usb/spdif convertor, которое отлично справляется с передачей музыки от компьютера к даку.
Его можно подключать к любому компьютеру, ноутбуку, макбуку, айподу, айфону-везде где есть юэсби выход.


Продолжение следует.

На первом фото остатки хлама который я тестировал,на остальных-мой трехламповый преобразователь USB-SPDIF.

004.JPG
001.JPG
002.JPG
001.JPG
мюиа
 
Top